Перешедший в ислам неонацист убил двоих товарищей за дискриминацию

Девон Артурс

Девон Артурс. Фото: Tampa Police Department / AP

Принявший ислам американский неонацист из Флориды убил двоих соседей по комнате, не оказавших должное уважение его религиозности. Об этом сообщает The Independent.

О преступлении 18-летний Девон Артурс рассказал сам, когда был задержан полицией по другому делу. Вечером в пятницу, 19 мая, он зашел в один из магазинов города Тампа и наставил пистолет на продавца и двоих посетителей. Держа их на мушке, мужчина посетовал на несправедливое отношение американцев к мусульманам. Он также выразил недовольство тем, что США бомбят «его мусульманские страны». Прибывшие на место полицейские вступили в переговоры с Артурсом, убедили его бросить оружие и сдаться.

В участке он и рассказал об убийстве, вызвавшись показать стражам порядка тела своих жертв. Артурс привел патрульных к комнате, где проживал вместе с тремя товарищами: там обнаружились трупы его соседей — Джереми Химмельмана и Андрея Онищука. Артурс рассказал, раньше он разделял неонацистские взгляды погибших товарищей, однако потом отказался от них в пользу мусульманской религии. Соратники его перемены взглядов не одобрили и потому заслужили смерть.

В комнате, где жили молодые люди, стражи порядка обнаружили литературу о превосходстве белой расы над всеми другими, а также взрывчатые и радиоактивные вещества. Артурс был задержан: ему предъявлены обвинения по двум эпизодам нападения, двум эпизодам убийства и трем эпизодам похищения людей.

У порога полицейские встретили плачущего мужчину в армейской форме: им оказался третий сосед убийцы, боец Национальной гвардии Брэндон Рассел. Почему Артурс его пощадил, не сообщается. Рассела задержали и обвинили в хранении взрывчатки: он признался, что придерживается ультраправых взглядов и состоит в группировке «Атомваффен» («Атомное оружие»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше