В Кремле прояснили позицию по легионерам в российском футболе

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Никаких конкретных решений об «импортозамещении» в российском футболе по итогам заседания президентского совета по развитию физкультуры и спорта принято не было. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру» в среду, 24 мая.

«Президент согласился с тем, что проблема есть, и речь шла о том, что нужно гибко этот вопрос проработать. О конкретных решениях речь не шла», — сказал официальный представитель Кремля, комментируя состоявшееся накануне в Краснодаре обсуждение проблемы воспитания отечественных спортсменов.

Он пояснил, что глава государства в целом поддержал идею губернатора края Вениамина Кондратьева, призвавшего президента поддержать полное «импортозамещение в российском футболе». В то же время была озвучена необходимость дополнительно проработать этот вопрос.

«Действительно, речь шла о том, что выращивать собственных спортсменов — это затратно и по времени, и по деньгам, и по тренерским ресурсам, и зачастую легче решить вопрос путем покупки легионеров», — пояснил Песков.

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в комментарии Национальной службе новостей (НСН) призвал сократить лимит легионеров на поле до пяти. Он отметил, что такие игроки нужны, чтобы подавать пример российским футболистам.

Сейчас в Российской футбольной премьер-лиге действует лимит, согласно которому на поле одновременно могут находиться не более шести иностранных игроков каждой команды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше