Путин предложил проиндексировать зарплаты бюджетников вне майских указов

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин предложил проиндексировать зарплаты работников бюджетных сфер, не охваченных майскими указами. Глава государства попросил правительство оперативно представить варианты решения этой задачи, передает РИА Новости.

«Безусловно, с учетом инфляции и реальных возможностей как федерального, так и региональных бюджетов (...). Прошу не затягивать, мы должны обсудить это в ближайшее время, имею в виду, что сейчас активно идет работа над подготовкой бюджета на 2018 год», — цитирует президента ТАСС.

Также он заявил о трудностях с повышением зарплат бюджетникам в некоторых регионах, предложив сделать все для исправления ситуации. «В целом заявленные обязательства исполняются», — отметил Путин.

В марте глава государства, беседуя с сотрудницами перинатального центра в Брянске, выразил надежду на то, что власти регионов к следующему году выполнят его майский указ, касающийся увеличения зарплат врачей. «Вы знаете, что к 2018 году уровень зарплаты должен быть у врачей 200 процентов от средней по региону, а у младшего персонала — 100 процентов», — напоминал президент.

Майские указы — 11 документов с поручениями правительству, которые были подписаны Владимиром Путиным в мае 2012 года. В них обозначены необходимые меры, призванные повысить качество жизни россиян. Впоследствии президент заявлял, что указы могут быть скорректированы с учетом изменившейся экономической конъюнктуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше