Россия потребовала консультаций ВТО из-за введенных Украиной санкций

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Украина получила официальное требование от России на проведение консультаций в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) относительно введенных против РФ санкций. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития Украины, передает РИА Новости. Сейчас ведомство анализирует позицию России.

20 мая стало известно, что Россия обратилась в ВТО с иском в связи с санкциями, которые Киев вводил против Москвы начиная с 2014 года. По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, есть основания предполагать, что санкции в отношении России власти Украины вводят в нарушение ее обязательств перед международной организацией.

Запрос на проведение консультаций в ВТО — первая процедура в рамках подачи иска в организацию. В течение двух месяцев должны быть проведены консультации с правительством Украины для поиска взаимоприемлемого решения.

В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, истец имеет право начать вторую стадию спора — передачу дела на рассмотрение третейской группы.

17 мая вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко, который ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». В обнародованных списках свыше полутора тысяч физических и юридических лиц, в основном из России. Среди них — «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и Mail.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше