Советник Порошенко раскрыл характеристики новейшей украинской ракеты

Фото: страница Юрия Бирюкова в Facebook

Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что в ходе испытаний новейшая украинская ракета для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» успешно поразила цель. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«На борту каждого изделия боевая часть весом в 250 килограммов. На установке 12 ракет. Каждая ракета индивидуально наводится на цель. Стреляли с полигона в Одесской области по полигону в Херсонской. Отклонение от цели — около полутора десятка метров», — рассказал Бирюков.

Он добавил, что срок разработки от постановки задачи до финальных испытаний составил полтора года. В производстве задействованы полтора десятка украинских предприятий, большинство — из концерна «Укроборонпром». По его словам, через несколько месяцев ожидается постановка ракеты на вооружение и начало массового производства.

«Именно тот самый "Минск" [минские соглашения] дал нам эти полтора года, дал возможность потратить громадные объемы средств на подобные конструкторские работы, закупку оборудования, станков и компонентов», — подчеркнул Бирюков.

Испытания украинской ракеты были проведены 26 мая. За запуском президент страны Петр Порошенко наблюдал вместе с министром обороны Степаном Полтораком и секретарем Совета нацбезопасности и обороны Александром Турчиновым. «Боевая часть, двигатель и система управления ракеты — отечественного производства. Это — наш общий успех! Желаю поскорее поставить новую ракету на вооружение украинской армии», — заявил после старта Порошенко.

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015-го членами «нормандской четверки» (лидерами России, Франции, Германии и Украины) для деэскалации конфликта в Донбассе. В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, проведение выборов в регионе. Киев под любыми предлогами отказывается выполнять политическую часть договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше