Песков напомнил об отсутствии у России привычки полагаться на других

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Призыв канцлера Германии Ангелы Меркель к Европе полагаться только на собственные силы неактуален для Москвы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит «Интерфакс» в понедельник, 29 мая.

«Россия — это часть Европы, собственно, испокон веков рассчитывала только на себя», — сказал официальный представитель Кремля, комментируя заявление немецкого политика.

Он также добавил, что в предложении Меркель «должны разбираться европейцы и американцы». «Это не наш вопрос», — отметил он.

28 мая Меркель заявила, что Европа больше не может «полностью зависеть» от США и Великобритании, поэтому должна сама бороться за свое будущее, передает «Русская служба BBC». «Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, уходят. Я почувствовала это на себе в последние несколько дней», — сказала она на предвыборном митинге в Мюнхене.

В сентябре прошлого года канцлер ФРГ констатировала критическое состояние Европейского союза.

В ноябре прошлого года председатель Европейского совета Дональд Туск пообещал, что Евросоюз сохранит единство, несмотря на выход Великобритании из его состава.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше