Кличко отрекся от незадекларированных особняков в Лос-Анджелесе и Гамбурге

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что приписываемая ему недвижимость в Гамбурге (Германия) и Лос-Анджелесе (США) на самом деле принадлежит его брату — Владимиру. Об этом он сообщил в пятницу, 9 июня, на своей странице в Facebook.

«Что касается "сенсации" о якобы расследовании моих якобы незадекларированных домов. НАБУ (Национального антикоррупционное бюро Украины — прим. «Ленты.ру») проверяет мою декларацию? Да. Это их работа — проверять информацию, в том числе и по обращению общественных организаций, депутатов или журналистов (...). Все, что принадлежит мне, я задекларировал — честно и согласно законодательству. Кого-то интересуют дома? Тоже говорил, что они принадлежат компаниям моего брата», — написал градоначальник.

Кличко отметил, что весь мир знает, как он и его брат заработали свое состояние. «Поэтому, "друзья", не ищите черную кошку в темной комнате. А тем, кто ищет, желаю успехов. Потому как действительно важно чем-то "занять" НАБУ», — добавил он.

Днем ранее стало известно, что Национального антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело в отношении мэра Киева из-за недостоверных данных в декларации о доходах. Речь идет об особняках в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которые не указаны в его электронной декларации. Предположительно, этой недвижимостью пользуются члены семьи Кличко.

За подачу заведомо недостоверной информации в декларации на Украине предусмотрена ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

В отчете Кличко об имуществе и доходах за 2016 год на его имя записана только квартира в Киеве. Жена столичного градоначальника Наталья Егорова, как следует из документов, владеет домом и земельным участком в Киевской области.

Виталий Кличко, бывший боксер-профессионал, стал мэром Киева в июне 2014-го. Известно, что в бытность спортсменом он и его младший брат Владимир, также боксер, долгое время жили в Германии, где в один день в ноябре 1996-го начали профессиональную карьеру. Впоследствии каждый из них провел по несколько десятков боев в различных немецких городах, а Кличко-старший получил в ФРГ вид на жительство, от которого, по его словам, он отказался. Во время Евромайдана был одним из лидеров протеста, возглавлял на тот момент оппозиционную партию «УДАР».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше