Льготную ставку НДС на внутренние авиарейсы решили сохранить до конца 2020-го

Фото: Александр Кряжев / «Коммерсантъ»

До 1 сентября будет подготовлен проект федерального закона о продлении до 31 декабря 2020 года ставки НДС на уровне 10 процентов на услуги авиакомпаний по внутренним пассажирским перевозкам. Соответствующее постановление председателя правительства России Дмитрия Медведева в пятницу, 16 июня, опубликовано на сайте кабмина.

Это решение стало одним из итогов совещания о проблемах развития российского авиапрома и рынка авиаперевозок, которое глава правительства провел 7 июня в Ульяновске. Кроме подготовки законопроекта о сохранении льготной ставки НДС, Медведев поручил Минфину и Минтрансу подготовить доклад о целесообразности отмены этого налога на услуги компаний по внутренним воздушным перевозкам.

Закон, предусматривающий обнуление НДС для пригородных пассажирских железнодорожных перевозок и снижение его ставки для внутренних авиаперевозок, президент Владимир Путин подписал в апреле 2015 года. В соответствии с ним НДС был снижен с 18 до 10 процентов до конца 2017 года, за исключением полетов в Крым. На этом направлении до 1 января 2019 года действует нулевая ставка НДС.

При этом два года назад руководство «Аэрофлота» предлагало обнулить НДС на внутренние авиаперевозки. «Мы полностью поддерживаем отмену НДС (…). Потому что от 10-процентной эффект очень небольшой, мы на самом деле это считали. Но это все равно мера действенная», — заявил глава авиакомпании Виталий Савельев на совещании по поддержке отрасли, которое Медведев провел в феврале 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше