Турфирма отказалась посылать американцев в КНДР после смерти студента из США

Начало событий в новости Умер отпущенный из северокорейской тюрьмы американский студент

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Находящаяся в Китае турфирма Young Pioneer Tours, отправлявшая американцев в КНДР, намерена отказаться от такой практики после смерти студента Отто Фредерика Вомбиера. Об этом во вторник, 20 июня, сообщается на странице компании в Facebook.

Как подчеркнули в Young Pioneer Tours, ранее задержания граждан США в Северной Корее не приводили к таким последствиям. «Теперь же опасность для американцев при посещении Северной Кореи стала слишком серьезной», — отметили сотрудники турфирмы.

Они также назвали ужасными условия содержания Вомбиера в лагере в КНДР и подчеркнули, что такая трагедия не должна повториться. Представители Young Pioneer Tours рассказали, что постоянно обращались к северокорейским властям с просьбой о встрече с Вомбиером, но им отказывали, заверяя, что со студентом все в порядке.

«С учетом всех этих фактов и трагического финала данной истории мы больше не намерены организовывать туры для граждан США в КНДР», — резюмировали в Young Pioneer Tours.

О кончине Вомбиера стало известно ранее во вторник. Молодой человек умер в американской больнице. Врачи выяснили, что головной мозг студента был сильно поврежден. По мнению его родных, тюремщики в КНДР избивали 22-летнего мужчину.

В марте 2016 года Вомбиер получил 15 лет тюрьмы в Северной Корее. Его обвинили в попытке украсть политический плакат во время отдыха в Пхеньяне, организованного с помощью Young Pioneer Tours. В июне 2017 года власти страны освободили Вомбиера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше