Три российских вуза попали в топ-200 университетов Европы

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова . Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял 93-е место в рейтинге лучших вузов Европы, составленном изданием Times Higher Education (THE).

Среди 200 лучших оказались три российских вуза: кроме МГУ, это Московский физико-технический институт (МФТИ), который находится в интервале между 151-м и 160-м местами, а Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) — между 191-м и 200-м.

Всего в перечень из 400 европейских учебных заведений попали 24 российских вуза, среди которых Высшая школа экономики, Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Новосибирский и Санкт-Петербургский государственные университеты и другие.

Лучшими вузами в Европе, по версии THE, оказались Оксфордский и Кембриджский университеты. В первую десятку вошли учебные заведения Великобритании, Германии, Швейцарии и Швеции.

Times Higher Education — еженедельный журнал, посвященный высшему образованию. С 2004 года издание составляет рейтинги лучших вузов мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше