Ученые США предупредили об эпидемии вызывающих паралич мозговых червей

Изображение: es.slideshare.net

Американские исследователи обнаружили, что крысиный легочный червь Angiostrongylus cantonensis распространился на пять округов штата Флорида. Ученые считают, что расширение ареала обитания паразита связано с глобальным потеплением и в будущем больше людей станет жертвами ангиостронгилеза — поражения мозга гельминтами. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Человек заражается A.cantonensis, когда употребляет сырое мясо моллюсков, ракообразных или лягушек. Попадая в мозг, червь вызывает менингоэнцефалит, приводящий к нарушению работы центральной нервной системы, а в тяжелых случаях — к смерти. Личинки обычно погибают, однако вокруг них образуются области некроза мозговых тканей. Симптомы включают в себя головные боли, лихорадку, рвоту, тошноту, а также паралич лицевых мышц и конечностей.

В 2017 году врачи подтвердили 16 случаев заражения людей гельминтами на Гавайских островах, хотя до этой эпидемии за последние 20 лет в данном регионе было только два случая ангиостронгилеза. A.cantonensis обнаружили также в штатах Калифорния, Алабама, Луизиана и Флорида.

В ходе жизненного цикла личинки легочного червя попадают в промежуточных хозяев — улиток, которые поедаются крысами. В организме грызунов гельминт продолжает свое развитие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше