Путин назвал русофобию главным товаром властей Украины

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Reuters

Интересы российского и украинского народов полностью совпадают, но им противоречат цели руководства соседнего государства, заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге. Его слова приводит РИА Новости в субботу, 8 июля.

«У них остался только один товар, которым они успешно торгуют, — это русофобия. И еще они торгуют политикой разделения России и Украины, растаскиванием народов двух государств», — сказал он.

Путин подчеркнул, что на Западе, где есть силы, заинтересованные в отсутствии сближения Киева и Москвы, «кому-то это нравится».

Вместе с тем глава государства выразил надежду на то, что «это когда-нибудь закончится». «Мы, во всяком случае, заинтересованы в том, чтобы такая ситуация закончилась как можно быстрее», — добавил Путин. Он также напомнил, что обсуждал кризис на Украине с американским президентом Дональдом Трампом.

Ранее в субботу канцлер ФРГ Ангела Меркель анонсировала телефонные переговоры лидеров стран «нормандской четверки» — России, Украины, Германии и Франции — по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В тот же день Меркель, Путин и французский лидер Эммануэль Макрон провели переговоры, по итогам которых констатировали серьезную пробуксовку в реализации положений минских договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше