Германия начала вывод военнослужащих с турецкой базы Инджирлик

Фото: Tobias Schwarz / Reuters

Германия начала переброску своих военнослужащих и самолетов с турецкой авиабазы Инджирлик в Иорданию. Об этом сообщает Spiegel Online.

Первым Турцию покинул самолет-заправщик и около 20 солдат и офицеров. Затем к месту новой дислокации отправятся разведывательные самолеты «Торнадо».

Всего на авиабазе Инджирлик находились около 260 немецких военнослужащих, шесть «Торнадо», оборудованных специальной оптикой, и один летающий танкер. Они принимали участие в воздушных ударах по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии и Ираке.

Полный вывод немецких военных и техники должен завершиться к октябрю этого года.

Причиной ухода военнослужащих бундесвера с базы Инджирлик стал крупный дипломатический скандал. 15 мая сообщалось, что турецкие власти в очередной раз отказали группе немецких депутатов в посещении авиабазы. Одной из причин, по которой сорвался визит парламентариев, стал тот факт, что Германия предоставила на своей территории убежище нескольким турецким офицерам, подозреваемым в причастности к попытке государственного переворота. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя действия Анкары, заявила, что Берлин рассмотрит вопрос о выводе своих войск из Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше