СМИ назвали имя и должность пострадавшего от хакеров разведчика Госдепа

Начало событий в новости СМИ узнали о взломе почты «главного разведчика Госдепа по России»

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Жертвой хакеров, сливших в сеть архив переписки, сопровождавшей разведывательную и аналитическую работу в Госдепартаменте США по России, стал специалист ведомства Роберт Отто. Это удалось выяснить газете «Коммерсантъ».

Корреспондент издания нашел ссылку на почтовый архив и исследовал представленную там корреспонденцию. Как оказалось, Отто занимает должность руководителя подразделения по российской внутренней политике в отделе по России и Евразии Бюро разведки и исследований Госдепа.

В сеть попали письма из личного ящика специалиста на сервере gmail, в основном они посвящены работе.

Значительную часть переписки, как отмечается, составляют ссылки на статьи из российских изданий, которыми Отто делится со своими коллегами и друзьями или которые те присылают ему.

Отто и его партнеров по переписке интересуют такие аспекты российской внутренней политики, как, например, вероятность досрочных выборов в России, перспективы протестов дальнобойщиков, приватизация «Башнефти» и потенциал Общероссийского народного фронта.

Также Отто интересуется тем, что известные политические и общественные деятели пишут в соцсетях. Ряд писем посвящен кадровым перестановкам в разных российских государственных структурах и тому, насколько влиятельным является тот или иной госдеятель.

Ранее сообщалось, что почтовый аккаунт сотрудника США был взломан, после чего набор писем поступил на ящики неизвестного числа получателей. В сопроводительном тексте, написанном от имени хакера Джонни Уокер, поясняется, что в архив включена переписка между официальными лицами, агентами ЦРУ и других разведывательных ведомств, основными СМИ, неправительственными организациями и международными фондами. Переписка охватывает период по меньшей мере двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше