Ливанская армия проведет операцию на границе с Сирией

Фото: Hassan Abdallah / Reuters

Ливанская армия в ближайшее время проведет крупную военную операцию на границе с Сирией. Об этом со ссылкой на заявление премьера Ливана Саада Харири сообщает Reuters.

По словам Харири, операция пройдет в районе города Арсаль. В горах вокруг него находятся базы боевиков, которые участвуют в войне в Сирии, включая «Исламское государство» (ИГ) и «Фронт ан-Нусра» (запрещены в России). Премьер сообщил, что армии предоставлена полная свобода действий, и уточнил, что ливанские военные не координируют действия с сирийскими коллегами.

На данный момент, по информации ливанских властей, возле Арсаля сосредоточились около трех тысяч боевиков, две трети из которых принадлежат к формированиям ИГ и «Фронта ан-Нусра».

В 2012 году группа боевиков Свободной Сирийской Армии напала на пограничный пост около Арсаля. Нападение было отбито, боевики оттеснены в горы. 2 февраля 2013 военнослужащие ливанской армии попали в засаду в пригороде, два офицера погибли. В августе 2014 года отряды ИГ вторглись в Ливан с территории Сирии, выбить их удалось лишь через пять дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше