Госдума разработает закон о принудительном лечении буйных алкоголиков

Фото: Михаил Мордасов / РИА Новости

В Госдуме разрабатывается законопроект, обязывающий проходить медицинское освидетельствование и лечение алкоголиков, совершивших определенные административные или уголовные правонарушения. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по охране здоровья нижней палаты Николай Говорин, передает в четверг, 20 июля, РИА Новости.

По его словам, в стране растет число людей с алкогольной зависимостью, которые не хотят лечиться.

Данные подтвердила директор Национального научного центра наркологии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России Татьяна Клименко.

«Те, у которых было хоть какое-то понимание, уже прошли лечение, получили помощь. А сейчас накапливается очень тяжелый контингент — это те самые пациенты, которые не просто злоупотребляют алкоголем, а те, которые очень часто совершают административные и уголовные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения», — отметила Клименко.

Она одобрила будущий законопроект, подчеркнув, что практика принудительного лечения широко применяется на западе: две трети всех лечащихся от алкоголизма делают это по решению суда.

30 июня сообщалось о проекте по выявлению алкоголиков и наркоманов среди пациентов больниц и поликлиник. Предложение поступило от замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой. По ее словам, программа будет действовать по всей стране. Запустить ее намерены до конца 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше