Гигантский шестиугольник Сатурна попал на видео

Видео: nasa.gov

НАСА представило ролик пролета станции Cassini от северного полюса Сатурна до границы гигантского шестиугольника, крупного атмосферного вихря планеты.

Ролик смонтирован из 137 снимков, сделанных Cassini во время первого погружения в пространство между Сатурном и его кольцами. Высота станции над верхними слоями атмосферы газового гиганта варьировалась от 72,4 до 8,4 тысячи километров.

К настоящему времени это позволило установить, что магнитный диполь планеты отклоняется от ее оси вращения на менее чем 0,06 градуса — предел чувствительности магнитометра Cassini.

Ученым по-прежнему не известна точная продолжительность суток на газовом гиганте, современные теории расходятся в объяснении природы магнитосферы планеты.

Миссия Cassini стала самой успешной программой НАСА по исследованию планеты Солнечной системы. Основная цель проекта заключается в исследовании Сатурна, его колец и самого крупного спутника планеты — Титана. В июле 2004-го станция вышла на орбиту Сатурна, завершение миссии запланировано на сентябрь 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше