В Афганистане убит один из лидеров талибов

Фото: Parwiz / Reuters

Один из лидеров движения «Талибан» маулави Ахмад Шах погиб в бою в Афганистане. Об этом сообщает «Синьхуа» со ссылкой на заявление главы полиции провинции Джаузджан.

«Действуя на основе добытых разведданных, силы безопасности ранним утром 7 августа штурмом взяли убежище талибов в районе Файзабад, — рассказал Рахматулла Туркистани. — В результате был убит маулави Ахмад Шах, а также четверо его боевиков».

Ахмад Шах был членом высшего совета «Талибана» — «Кветта Шуры», названной так по имени пакистанского города Кветты. «Ахмад Шах был важной фигурой, и его ликвидация станет серьезным ударом по боевикам в Джаузджане и соседних провинциях», — считает Туркитстани.

В провинции Джаузджан, расположенной на севере Афганистана, сейчас идут тяжелые бои между талибами и правительственными войсками. После первоначальных успехов боевиков, которым удалось окружить селение Мардьян — центр одноименного района, — армия и полиция перешли в контрнаступление, нанеся талибам серьезные потери. Сообщается об активизации в провинции отрядов «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше