Работники Госдепа разъярились из-за слов Трампа

Начало событий в новости Макфол раскритиковал Трампа за благодарность Путину
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Многие работники Госдепартамента США пришли в ярость из-за реакции президента страны Дональда Трампа на высылку американских дипломатов из России. Об этом сообщает Politico.

«Очень деморализует. Совсем неуважительно по отношению к тем, кто служит своей стране в трудной ситуации», — рассказал изданию один из работников внешнеполитического ведомства.

По словам другого сотрудника, «все в шоке». «Это очень наивное и недальновидное высказывание, оно посылает неправильный сигнал всему персоналу», — поведал он.

Ранее 11 августа с критикой высказывания Трампа выступил бывший посол США в Москве Майкл Макфол. Он счел, что президент сделал «один из наиболее постыдных, непатриотичных и невежественных комментариев».

До этого американский лидер прокомментировал решение Москвы уменьшить число сотрудников дипломатической миссии США в России. «Я хочу поблагодарить президента Владимира Путина, потому что мы пытаемся сократить расходы на заработную плату, и я очень благодарен, что он отпустил много людей», — сказал Трамп.

30 июля Путин сообщил, что персонал дипмиссий США в России сократится к 1 сентября на 755 человек. Ранее российский МИД предложил уменьшить его общее число до 455 человек. Принятые Москвой меры стали ответом на законопроект об ужесточении антироссийских санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше