Обнаружен способ отследить анонимных отправителей биткоинов

Фото: Mark Lennihan / AP

Cпециалисты Принстонского университета выяснили, что интернет-сервисы вредят анонимности пользователей. Об этом говорится в исследовании о методиках отслеживания анонимных юзеров, опубликованном на сайте библиотеки Корнеллского университета.

Чтобы найти человека, связанного с конкретной транзакцией в сети блокчейн, оказалось достаточно получить доступ к пакету сведений, которые автоматически собирают куки-файлы, помогающие сайтам запоминать и узнавать своих посетителей при повторном входе.

Схема процедуры деанонимизации пользователя при минимальном наборе данных, которую используют ресурсы, принимающие биткоины

Схема процедуры деанонимизации пользователя при минимальном наборе данных, которую используют ресурсы, принимающие биткоины. Изображение: Princeton University

107 из 140 проверенных экспертами сайтов предоставляют данные 40 организациям. Более 30 сайтов позволяют собирать информацию о личных биткоин-адресах и размерах платежей. Среди компаний, получающих информацию о пользователях, оказался сам BlockChain.info, Google, RevJet и American Express. Чаще всего третьи лица получают доступ к адресам электронной почты и физическим адресам, никнеймам, именам и фамилиям пользователей, а также к их номерам телефонов. В половине случаев данные удается получить, несмотря на работу защитных сервисов вроде ZeroCoin.

Для сохранения инкогнито специалисты советуют синхронизировать биткоин-кошельки с браузером Tor, соблюдать рекомендации по его настройкам и обновлениям, а так же полностью отказаться от процедур обмена криптовалюты и проведения транзакций во внешнем интернете, где их не способны защитить даже специальные сервисы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше