В «Ростехе» назвали сроки начала серийных поставок «Арматы» в войска

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Серийные поставки танков Т-14 («Армата») в войска могут начаться уже в 2019 году. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил индустриальный директор кластера «Вооружение» госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов.

«Сегодня флагманским продуктом "Уралвагонзавода" является танк "Армата", который в настоящий момент находится на финальной стадии доработки. Мы надеемся поставить "Армату" в Вооруженные силы Российской Федерации в 2019 году», — сказал Абрамов.

Ранее, в мае 2017 года, сообщалось, что первые танки Т-14 поступят на вооружение Таманской дивизии после 2020 года. В июне 2017-го было объявлено о том, что опытно-боевая эксплуатация Т-14 в войсках начнется уже в 2019 году.

Танк Т-14 на базе унифицированной тяжелой гусеничной платформы «Армата» разработан в России в 2000-2010 годах уральским КБ транспортного машиностроения (входит в состав корпорации «Уралвагонзавод»). Это первый в мире серийный основной боевой танк новой компоновки (с необитаемым боевым отделением). В настоящее время машины этого типа проходят войсковые испытания.

На базе платформы «Армата» также разрабатывается ряд иных боевых машин, включая тяжелую БМП Т-15.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше