Коалиция во главе с США обвинила Россию и Сирию в нежелании бороться с ИГ

Бретт Макгерк

Бретт Макгерк. Фото: Muhammad Hamed / Reuters

Возглавляемая США коалиция в Сирии обвинила правительство САР и Россию в том, что их заявления о борьбе с терроризмом пусты. Соответствующее заявление опубликовано в Twitter спецпредставителя президента США в коалиции Бретта Макгерка.

Поводом для критики стало разрешение боевикам группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) переместиться из района Западный Каламун на восток страны.

«Коалиция не была стороной какого-либо соглашения между ливанским "Хезболла", сирийским режимом и ИГ. Слова России и сил, поддерживающих режим, о борьбе с ИГ пусты, если они заключают сделки с террористами и позволяют им перемещаться транзитом через подконтрольную им территорию», — говорится в заявлении.

«ИГ —глобальная угроза, и перемещение террористов из одного места в другое, чтобы кто-то другой имел с ними дело, не является долгосрочным решением», — заявляет коалиция. В связи с этим утверждается необходимость военных действий для разгрома группировки.

Официальные сирийские власти неоднократно обвиняли коалицию в том, что она загоняет боевиков ИГ, базирующихся в Ираке, на территорию Сирии. Кроме того, Дамаск говорил, что коалиция сама не борется с террористами и мешает делать это другим, и обвинял ее в гибели мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше