Трамп запросил у Конгресса 8 миллиардов долларов на ликвидацию ущерба от «Харви»

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Дональд Трамп запросил у Конгресса 7,85 миллиарда долларов из резервных фондов государства в качестве первоначального финансирования для ликвидации ущерба, вызванного обрушившимся на штат Техас ураганом «Харви». Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, первоначально Трамп планировал сделать запрос на предоставление средств в объеме 5,95 миллиарда долларов, однако эту сумму посчитали недостаточной.

Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях будут направлены 7,4 миллиарда долларов, еще 450 миллионов — управлению по делам малого бизнеса.

1 сентября сообщалось, что Трамп пожертвует один миллион долларов своих личных средств на борьбу с последствиями урагана «Харви».

Ураган «Харви» обрушился на Техас в ночь на 26 августа. Сначала ему присвоили четвертую категорию опасности, но потом снизили до уровня тропического шторма, а затем и тропической депрессии.

Максимальная постоянная скорость ветра на пике урагана достигала 215 километров в час. Из-за самого урагана и последовавшего наводнения погибли 48 человек. Стихия нанесла ущерб на 100 миллиардов долларов.

«Харви» оказался наиболее разрушительным стихийным бедствием в США за последние 12 лет. В августе 2005 года на территорию страны обрушился ураган «Катрина». Тогда погибли почти две тысячи человек, бедствие обошлось американской казне в рекордную сумму — 108 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше