Глава следственной комиссии ООН пожаловался на чинимые властями Мьянмы козни

Фото: Soe Zeya Tun / Reuters

Глава следственной комиссии Организации Объединенных Наций, созданной для оценки ситуации с рохинджа в мьянманском штате Ракхайн, пожаловался, что власти Мьянмы затягивают рассмотрение вопроса о въезде его сотрудников в страну. Об этом сообщает Reuters.

«Мы до сих пор не можем нормально спланировать отправку в Мьянму специальной группы, которая бы на месте собрала необходимые доказательства, — рассказал глава комиссии Марзуки Дарусман. — Правительство страны не дает нам ясного сигнала, что миссия получила разрешение на въезд в страну. Мы, однако, не теряем надежды, что этот вопрос еще можно разрешить».

Рохинджа — исповедующее ислам этническое меньшинство, проживающее на территории мьянманского штата Ракхайн. По данным ООН, рохинджа является одной из наиболее притесняемых народностей в мире. После межрелигиозных столкновений в 2012 году были изгнаны из своих жилищ и вынуждены переселиться в стихийные лагеря около 120 тысяч представителей этой народности. Им отказано в предоставлении гражданства, они не имеют доступа к медицинской помощи, ограничены в передвижении по стране. Сами рохинджа утверждают, что подвергаются гонениям из-за того, что исповедуют ислам (большинство населения Мьянмы — буддисты).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше