Захарченко отказался проводить выборы президента Украины на территории ДНР

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Михаил Пархоменко / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко сообщил, что выборы президента Украины на территории республики проводиться не будут. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на его сайте.

«Новая оппозиция в Киеве настаивает на досрочных выборах президента и Верховной Рады. Так вот, хочу сказать, что если эти выборы состоятся, мы не допустим повторения того политического мошенничества, которое устроил Киев на прошлых выборах в 2014 году. На этот раз мы не позволим сделать вид, что на нашей территории проходят выборы президента бывшей Украины и Верховной Рады», — сказал Захарченко.

Он добавил, что и действующая власть на Украине, и оппозиция придерживаются одинаковых взглядов. «И для тех и для других национальными героями являются нацистские преступники Бандера и Шухевич. И те и другие опираются на радикальных националистов. И те и другие причастны к развязыванию войны против нас, то есть и те и другие на будущем военном трибунале будут либо обвиняемыми, либо свидетелями», — подчеркнул глава ДНР.

11 сентября Захарченко назвал предоставление республикам Донбасса независимости лучшим способом остановить вооруженный конфликт в регионе. Он добавил, что Киев ничего не делает для урегулирования конфликта.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше