Найденный под Новгородом мост закопают из-за нехватки денег на его реставрацию

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Найденный археологами на центральной площади города Старая Русса (Новгородская область) каменный мост XIX века через реку Малашка, считавшийся разрушенным, закопают из-за отсутствия средств на его реставрацию, сообщили «Интерфаксу» в администрации Старорусского района.

«Как ни хотелось бы нам отреставрировать мост и сохранить его в качестве объекта турпоказа, на это в настоящий момент нет средств. Поэтому наш мост в ближайшее время будет засыпан песком и таким образом законсервирован до лучших времен», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время, отмечает источник, «надо решить вопрос о статусе моста, который пока не является памятником». В этом случае появится источник финансирования, позволяющий провести необходимые реставрационные работы.

Мост через Малашку найден Старорусской археологической экспедицией Новгородского государственного университета в ходе раскопок, проводящихся в рамках реконструкции Соборной площади Старой Руссы. Оказалось, что при засыпке русла реки в советские годы мост оставили в целости, разрушив только его выступавшие над землей части.

Старая Русса — второй по значению город Новгородской земли в эпоху Средневековья. Первые раскопки в нем были произведены в 1939 году, а с 1966 года археологи работают в Старой Руссе на постоянной основе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше