Испанский премьер высказался по поводу волеизъявления каталонцев

Начало событий в новости В Каталонии завершился референдум о независимости
Мариано Рахой

Мариано Рахой . Фото: AP

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил на пресс-конференции, что в Каталонии референдума о самоопределении не было. Его слова приводит РИА Новости.

Он пообещал, что правительство не будет избегать диалога, но только в рамках закона. «Завтра мы должны начать работу над восстановлением конституционного и институционального порядка. И сделать это спокойным и цивилизационным путем», — сказал он в специальном телевизионном обращении.

Говоря о действиях силовиков, подчиняющихся центральным властям, Рахой отметил, что «гражданская гвардия и национальная полиция действовали в соответствии со своим долгом и приказом, которые они получили от суда».

Глава правительства подчеркнул, что прошедший в Каталонии референдум «оказал серьезное влияние на мирное сосуществование». «И мы должны восстановить это мирное сосуществование как можно быстрее. Я никогда не буду закрывать дверь для диалога и никогда так не делал. Я всегда остаюсь открыт к честному диалогу, но только оставаясь в рамках закона», — заключил он.

В Каталонии в 20:00 по местному времени (21:00 мск) закрылись избирательные участки. По словам официального представителя женералитета региона Жорди Турул, в течение дня участие в референдуме приняли «многие миллионы» местных жителей.

Население региона составляет 7,5 миллиона человек, право голоса в Каталонии имеют более 5,3 миллиона жителей.

Явка, по предварительным данным, составила более 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше