Полиция сообщила о хищении 215 миллионов рублей по делу «бога Кузи»

Андрей Попов

Андрей Попов. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Полиция разыскивает мужчину, который похитил 215 миллионов рублей, хранившихся как вещественные доказательства по делу Андрея Попова, известного как «бог Кузя». Об этом сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах.

В отношении 59-летнего уроженца Омска возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Он объявлен в розыск. Об этом говорится в пресс-релизе столичного управления МВД, поступившем в редакцию в среду, 11 октября.

По данным полиции, мужчина изготовил поддельные документы, на основании которых в 2016 году было вынесено решение о взыскании в его пользу свыше 215 миллионов рублей, находившихся на хранении в уполномоченном органе.

«В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на банковских счетах, принадлежащих фигуранту, обнаружена и заблокирована часть похищенных денежных средств в размере более 85 миллионов рублей. Кроме этого, установлено и изъято имущество, приобретенное злоумышленником на похищенные деньги», — отмечается в пресс-релизе.

МВД объявило о завершении следствия по этому делу 19 сентября 2016 года. Попову и его сообщникам предъявлено обвинение по статьям 159 УК РФ («Мошенничество») и 239 УК РФ («Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением»).

Попов свою вину не признает.

В семи квартирах, которые, по версии следствия, имеют отношение к его секте, в результате обысков было изъято более 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. Кроме того, была обнаружена специфическая литература и экзотические животные.

Андрей Попов, именующий себя «богом Кузей», основал псевдоправославную секту в 1990-е годы. Собрания его последователей проходили в том числе в Большом Кондратьевском переулке, откуда возникло другое название объединения — «кондраты». Попов также известен любовью к экзотическим животным и тем, что устроил себе гарем из женщин-помощниц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше