Штатный киллер «ореховских» Игорь Сосновский признался в 16 убийствах

Игорь Сосновский

Игорь Сосновский. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Одному из штатных киллеров Ореховской организованной преступной группировки, 51-летнему Игорю Сосновскому, более известному как Чипит, предъявлены обвинения в 16 убийствах и 5 покушениях на убийство. Об этом в среду, 25 октября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель подмосковного управления Следственного комитета Евгения Кирюшина.

Она уточнила, что расследование уголовного дела завершено, обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд.

«Сосновский обвиняется в бандитизме, участии в организованном преступном сообществе, 16 убийствах, совершенных из корыстных побуждений как единолично, так и в составе группы, в соучастии еще в 5 убийствах или покушении на них, а также незаконном обороте огнестрельного оружия. Все преступления совершались с исключительным цинизмом и особо дерзко, преимущественно в дневное время суток», — сказала Кирюшина.

По ее мнению, ореховская ОПГ «не оставляла ни малейших зацепок, и только благодаря кропотливому труду следователей и оперативных сотрудников удалось выйти на след сначала исполнителей, а потом и организаторов и идейных вдохновителей банды».

По данным Кирюшиной, Сосновский с 1998 года находился в международном розыске. Ему, среди прочего, вменяется убийство адвоката Татьяны Акимцевой в сентябре 2014 года на улице Гашека в Москве.

Вместе с тем, как сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, дело Сосновского будет рассматриваться в особом порядке, так как он пошел на сотрудничество со следствием и дал признательные показания по всем фактам преступной деятельности. Его подельник, 49-летний Сергей Фролов по прозвищу Болтон, от дачи показаний отказался, и расследование его преступлений продолжается.

По совокупности статей Сосновскому грозит пожизненное лишение свободы. Но, поскольку он заключил сделку со следствием, Чипит может рассчитывать на 25 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше