Спикер Рады Парубий придумал новый рычаг давления на Россию

Андрей Парубий

Андрей Парубий. Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий на встрече со специальным представителем Госдепартамента по делам Украины Куртом Волкером заявил, что Киев хотел бы добиться введения санкций против энергетического сектора России. Об этом 27 октября сообщил телеканал NewsOne.

«Для нас очень важна позиция по продолжению и усилению санкций против Российской Федерации. Мы высоко оцениваем тот пакет санкций, который был введен в последнее время, и очень важно, чтобы он коснулся и энергетического сектора», — сказал Парубий.

Другим поводом для введения санкций против Москвы он назвал наращивание Россией военного потенциала на границе с Украиной. Парубий сообщил, что идет строительство военной базы в городе Богучар в Воронежской области. «Это дает основания говорить, что Путин продолжает агрессивную политику против Украины и не планирует менять свою позицию», — подчеркнул Парубий.

По его словам, Украина солидарна со странами Центральной и Восточной Европы и выступает против строительства «Северного потока-2».

Проект «Северный поток-2» предполагает создание двух ниток протяженностью 1220 километров и общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется проложить рядом с уже действующим «Северным потоком». Его строительство должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше