Высокие небоевые потери украинской армии объяснили болезнями и алкоголизмом

Степан Полторак

Степан Полторак. Фото: РИА Новости

Министр обороны Украины Степан Полторак объяснил небоевые потери среди украинских военнослужащих болезнями, употреблением алкоголя и нарушением мер безопасности. Об этом глава военного ведомства сказал в субботу, 28 октября, в комментарии телеканалу «112 Украина».

«Это бывает, когда люди умирают от болезней, бывает от нарушений мер безопасности. К сожалению, есть случаи, когда личный состав употребляет спиртные напитки», — прокомментировал Полторак заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса о том, что с 2014 года включительно украинская армия потеряла свыше 10 тысяч человек по причинам, не связанным с боевыми действиями.

Ранее в субботу Матиос опубликовал сведения о колоссальных небоевых потерях украинской армии (ВСУ). «С 2014 года до сегодняшнего дня в вооруженных силах и среди всех, кто получил оружие и защищал государство, потеряно 10 103 человека — безвозвратных и санитарных потерь. Не от боевых действий», — уточнил глава надзорного ведомства. По словам прокурора, фактически две полноценные бригады погибли в результате преступлений на службе.

В марте начальник отделения гнойной хирургии Военно-медицинского клинического центра Западного региона Виктор Ловга заявил, что командование ВСУ занижает потери силовиков в Донбассе.

В феврале советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк рассказал, что в результате вооруженного конфликта в Донбассе погибли 10 тысяч человек, из них более 3 тысяч — военнослужащие ВСУ и Нацгвардии.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после того, как Киев попытался силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше