Маккейн решил проспонсировать разработку американской ракеты средней дальности

Фото: REUTERS

Комитет по вооруженным силам сената США под председательством сенатора Джона Маккейна утвердил выделение 65 миллионов долларов на разработку ракеты средней дальности. Об этом говорится в проекте бюджета Пентагона на 2018 финансовый год.

Из документа следует, что программа исследований и разработки ракеты наземного базирования «должна начаться из-за "нарушения Москвой договора о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности (РСМД)", и не должна привести к нарушению договора Вашингтоном».

Договор РСМД, подписанный в 1987 году, не разрешает России и США иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

По мнению Москвы, американская ПРО позволяет запускать не только противоракеты, но и подпадающие под запрет ударные ракеты. Вашингтон, в свою очередь, также неоднократно обвинял Россию в нарушении РСМД. В частности, в Пентагоне заявляли, что российская сторона якобы развертывает крылатые ракеты «ради создания угроз НАТО».

2 августа 2017 года в Конгрессе США обсуждалась возможность выхода США из договора. 19 октября 2017 года на Валдайском форуме Владимир Путин заявил, что в случае попытки выхода США из договора о РСМД «ответ России будет мгновенным и зеркальным».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше