Владельцев электронных полисов ОСАГО избавят от бумаг

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Минфин России предлагает отменить обязанность владельцев электронных полисов ОСАГО иметь при себе распечатку. Ведомство готовит соответствующие поправки в законодательство. После вступления их в силу сотрудники ДПС не смогут требовать от водителей бумажную копию полиса. Об этом со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева в среду, 15 ноября, сообщает ТАСС.

«История, которую мы сейчас двигаем, — это полностью электронный полис ОСАГО. Это когда не надо возить распечаток. То есть чтобы офицеры ДПС сами проверяли [на своих электронных устройствах], что у человека он есть», — пояснил Моисеев.

По словам чиновника, такую норму Минфин планирует внести в рассматриваемый в настоящее время Госдумой законопроект о повышении лимита по европротоколу. Моисеев выразил надежду, что закон будет принят до конца текущего года и вступит в силу в январе 2018-го. И тогда для владельцев электронных полисов ОСАГО отпадет необходимость иметь при себе копию документа, распечатанную на принтере. Поскольку это уже не бланк строгой отчетности, то наличие бумажной копии не имеет особого смысла, считает замглавы ведомства.

В конце июня 2016 года президент Владимир Путин подписал поправки к закону об ОСАГО, которые обязывают страховые компании продавать электронные полисы с 2017 года. Согласно поправкам, страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде с каждым клиентом, обратившимся в компанию с соответствующим заявлением.

Продажи полисов ОСАГО в электронном виде стартовали в России 1 июля 2015 года. Компании реализовывали их добровольно. Согласно статистике Российского союза автостраховщиков, в настоящее время в среднем в сутки автовладельцы заключают со страховщиками 7,7 тысячи электронных договоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше