Задержки рейсов в Шереметьево связали с недоработкой госкорпорации по ОрВД

Многочисленные задержки рейсов в Шереметьево в ночь на 2 декабря связаны с тем, что государственное унитарное предприятие «Госкорпорация по ОрВД» («Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации») не ввело в аэропорту ограничение воздушного пространства. Об этом в субботу, 2 декабря, «Ленте.ру» сообщил источник, близкий к воздушной гавани.

«Пропускная способность "по воздуху" в Шереметьево составляет 45 операций, необходимо было заранее вводить ограничение до 30 операций», — отметил собеседник редакции. «Вводимые ограничения по воздушному движению позволили бы аэропорту своевременно ввести ограничения по взлет-посадкам на земле. Введя ограничения, можно было бы избежать массовых задержек рейсов», — подчеркнул он.

Ранее 2 декабря сообщалось о том, что московский аэропорт Шереметьево обслуживает в два раза меньше рейсов, чем должен, из-за непогоды в столице. Он отметил, что в авиагавани скапливается очередь на вылет — примерно шесть-восемь самолетов. «В час производится около 20 взлетно-посадочных операций вместо 55, которые осуществляются при благоприятных метеоусловиях», — пояснил источник.

Еще ранее сообщалось, что из-за сильного снегопада в Москве задержали около 100 рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше