Мутко прокомментировал выводы допинговой комиссии МОК

Виталий Мутко

Виталий Мутко . Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Россия не признает выводы комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко. Его слова приводит ТАСС.

«Принятое решение [ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом, — прим. «Ленты.ру»] не говорит о том, что мы будем признавать результаты комиссии Освальда, которые продолжают штамповаться практически ежедневно, мы не можем с этим смириться и согласиться. Мы не видим никаких серьезных доказательств, есть только слова Родченкова и Макларена, и мы будем оказывать всю возможную поддержку в защите чести, достоинства и имени наших спортсменов», — сказал Мутко.

По словам чиновника, цели решений комиссии Освальда — ослабить российский спорт.

Во вторник, 12 декабря, комиссия аннулировала результат женской сборной России по хоккею на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Также было решено пожизненно отстранить от участия в Олимпиадах шесть российских хоккеисток: Инну Дюбанок, Екатерину Лебедеву, Екатерину Пашкевич, Анну Шибанову, Екатерину Смоленцеву и Галину Скибу.

Комиссия Освальда занимается расследованием нарушений антидопиговых правил российскими спортсменами на ОИ-2014. В результате ее работы сборная России лишилась первого места в медальном зачете, потеряв в общей сложности 10 наград. Также эта комиссия участвовала в принятии решения об отстранении сборной России от Олимпиады 2018 года в Пхенчхане.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше