РВСН пообещали запустить в 2018 году в два раза больше ракет

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Ракетные войска стратегического назначения в 2018 году планируют провести 12 пусков ракет. Об этом газете «Красная звезда» рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев.

Он уточнил, что в 2017-м было запущено пять ракет, еще один старт должен состояться до конца года. В планах на следующий год -— 12 пусков, то есть, в два раза больше. По словам командующего, состоящие на вооружении ракеты «Ярс» и «Тополь» схожи по техническим характеристикам, и утилизация носителя путем его запуска существенно удешевляет стоимость летных испытаний боевого оснащения.

Также Каракаев рассказал, что сроки несения боевого дежурства ракетных комплексов «Воевода» (SS-18 «Сатана» по классификации НАТО) планируют продлить до 2024 года, с последующим продлением до 2025-27 годов.

Стратегический ракетный комплекс «Ярс» (обозначение по договору СНВ — РС-24) был разработан в 2000-е годы Московским институтом теплотехники в рамках развития комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М». На вооружение ракетных войск стратегического назначения оружие поступает с 2009 года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше