США обвинили в сокрытии ядерного оружия

Фото: Rebecca Cook / Reuters

Белый дом скрывает факты о состоянии ядерного оружия в США, заявляет газета The Washigton Post. Ряд экспертов раскритиковал подготовленный Пентагоном «Обзор ядерной политики», в котором умалчивается разработка американцами новых вооружений, в частности межконтинентальных баллистических ракет.

Доклад администрации Трампа был опубликован в начале февраля. В нем говорится, что Вашингтон сокращает запасы ядерного оружия, в то время как Москва и Пхеньян активно занимаются разработкой ядерных систем и опережают в этом США. К документу прилагается таблица, которая демонстрирует достижения России и азиатских стран за последние восемь лет. «Обзор ядерной политики» устанавливает новую ядерную доктрину, согласно которой предлагается модернизация американского ядерного оружия.

Глава информационного проекта о ядерных вооружениях в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен в интервью газете рассказал, что США приняли на вооружение новые системы в 1990-х и в начале 2000-х годов. В России модернизация началась позднее. Поскольку доклад берет 2010 год как точку отсчета динамики развития ядерного оружия, это позволяет Белому дому утаить реальное состояние военной отрасли.

Кроме того, в таблицу не включили некоторые американские системы, которые разрабатываются, но пока не приняты на вооружение. К ним относятся бомбардировщик B-21 Raider, ракетный подводный крейсер класса Columbia, новая крылатая ракета большой дальности и новая межконтинентальная баллистическая ракета. Общая стоимость этих программ оценивается в 400 миллиардов долларов.

В то же время представлены вооружения России и Китая, которые, по сути, являются модернизированными версиями более ранних вооружений. Однако некоторые типы американского оружия, модернизация которых привела к созданию нового типа систем, в список также не попали.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше