SpaceX заменит Украину на «лучшем месте в мире»

Фото: SpaceX

Бразилия допускает сдачу в аренду американской компании SpaceX космодрома Алкантара, заявил руководитель Комиссии по координации использования космических систем ВВС страны генерал-майор Луис Фернанду Агиар, передает новостной портал UOL. Ранее южноамериканская страна планировала эксплуатировать космодром совместно с Украиной.

«Пока нет никаких окончательных договоренностей о сотрудничестве, но мы ведем переговоры с различными компаниями аэрокосмического сектора, включая SpaceX, по вопросу использования нашего центра Алкантара», — сказал Агиара.

По его словам, в ноябре 2017-го Алкантару посетила американская делегация, состоящая из руководства Vector Space Systems, Microcosm, Boeing и Lockheed Martin. Представители SpaceX не смогли побывать на космодроме, сославшись на подготовку к пуску сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy.

«Некоторые из этих переговоров значительно продвинулись, и в ближайшее время мы должны объявить о достижении первой договоренности о сотрудничестве», — отметил Агиара.

Бразилия рассчитывает зарабатывать на сдаче Алкантары в аренду до 1,5 миллиарда долларов в год, отмечает генерал-майор авиации, считая космодром «лучшим местом в мире для проведения космических запусков».

Комментируя слова Агиара, министр обороны Бразилии Раул Жунгманн заявил, что его страна не намерена передавать право на использование космодрома какой-то одной стороне. «До пяти государств могут участвовать. Есть интерес со стороны Китая, Франции, России, Израиля и США, а также самой Бразилии», — приводит слова главы военного ведомства телеканал Globo. Жунгманн также подтвердил ведущиеся переговоры между федеральным правительством Бразилии и SpaceX.

Алкантара расположен в штате Мараньян на северо-востоке Бразилии практически на экваторе Земли, что обеспечивает оптимальные географические условия для запуска ракет на геостационарную орбиту (максимум полезной нагрузки при минимуме требуемого для этого топлива).

В 2003-2016 годы Бразилия и Украина реализовывали совместный проект, предполагающий запуск с Алкантары украинской ракеты «Циклон-4». В настоящее время по инициативе южноамериканской стороны программа свернута. В разное время с Бразилией также пытались сотрудничать ЕС, США, Китай и Россия.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше