«Нелюбовь» Звягинцева завоевала французскую премию «Сезар»

Кадр: фильм «Нелюбовь»

Художественный Фильм «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева завоевала награду французской кинопремии «Сезар». Об этом сообщается на сайте премии.

Картина стала победителем в категории «Лучший фильм на иностранном языке», обойдя конкурентов, среди которых «Дюнкерк» Кристофера Нолана и «Ла-Ла-Ленд» Дэмьена Шазелла.

23 января Американская академия кинематографических искусств и наук назвала претендентов на премию «Оскар». В категории «Лучший фильм на иностранном языке» «Нелюбовь» поборется за премию с такими проектами, как «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио (Чили), «Оскорбление» Зиада Дуэри (Ливан), «О теле и душе» Ильдико Эньеди (Венгрия) и «Квадрат» Рубена Эстлунда (Швеция). Букмекер bwin.ru оценил вероятность получения «Оскара» картиной Звягинцева в 13 процентов (коэффициент 7.00)

В октябре 2017 года российская лента получила главный приз 61-го Лондонского международного кинофестиваля. Члены жюри назвали ленту «очень поэтичной и красивой». «Хотя картина концентрируется на частной истории одной семьи из России, она воспринимается как всемирная трагедия. Режиссер превратил личное в социальное и политическое заявление», — отметили судьи фестиваля.

«Нелюбовь» вышла в российский прокат 1 июня. В фильме, который рассказывает о поисках мальчика, сбежавшего из семьи из-за развода родителей, сыграли Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков и Марина Васильева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше