Собчак попросила Киев пустить ее в Крым

Ксения Собчак

Ксения Собчак. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Кандидат в президенты России от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак обратилась в украинское посольство с просьбой разрешить ей посещение Крыма. Об этом она сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» во вторник, 6 марта.

«Я уже направила письмо в посольство Украины, мы ждем ответа. Если я поеду в Крым, то только через украинскую территорию. Я считаю, что это правильно», — сказала Собчак в ответ на вопрос о намерении посетить полуостров в ходе предвыборной кампании.

«Если я получу разрешение на этот въезд, я поеду туда», — добавила она.

Ранее Собчак отказалась от агитации в Крыму. Она также предлагала провести на полуострове новый референдум и подчеркивала, что с точки зрения международного права полуостров принадлежит Киеву. Кроме того, Собчак называла жителей Крыма неполноценными по отношению к миру. По мнению кандидата, в дальнейшем полуостров будет нищать, а бюджетных денег на Крым будет тратиться все больше.

В Кремле с ее позицией выражали несогласие.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. В соответствии с позицией Киева, полуостров является территорией Украины, которую Россия временно оккупировала.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше