Израиль два часа безнаказанно бомбил Сирию

Начало событий в новости США поддержали удары Израиля по Сирии
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Rasem Ghareeb / Reuters

Авиаудар Израиля по территории Сирии, осуществленный под предлогом ответа на обстрел иранскими военными, длился два часа. Об этом сообщили «Интерфаксу» в Минобороны России в четверг, 10 мая.

Бомбардировки начались в 01:45 и закончились в 03:45 по местному времени (совпадает с московским). «В нападении было задействовано 28 израильских самолетов F-15 и F-16, которыми выпущено по различным районам Сирии около 60 ракет класса "воздух-поверхность". Со стороны Израиля также было выпущено более 10 тактических ракет класса "земля-земля"», — сказали в военном ведомстве.

Отмечается, что сирийским системам противовоздушной обороны (ПВО) удалось сбить больше половины ракет.

В Сирии пока не оценили ущерб от атаки. Данных о пострадавших также нет. «Нападению подверглись места дислокации иранских вооруженных формирований, а также позиции средств ПВО сирийской армии в районе Дамаска и на юге Сирии», — уточнили в Минобороны России.

В ночь на 10 мая власти Израиля заявили, что иранское подразделение «Кудс» выпустило с сирийской территории около 20 ракет по израильским позициям на Голанских высотах. Они расценили данное действие как иранскую агрессию и провели ответный авиаудар по территории Сирии.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше