Закрыта одна из крупнейших наркоплощадок в даркнете

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Французские спецслужбы инициировали закрытие одной из крупнейших даркнет-площадок по продаже наркотиков и оружия Black Hand («Черная рука»). Операцию провели сотрудники Национального директората разведки и таможенных расследований Франции, говорится в официальном отчете.

По данным министра средств массовой информации Франции Жеральда Дарманена, в ходе спецоперации были задержаны главный администратор площадки и еще несколько человек. Полиция получила доступ к серверу Black Hand, конфисковала поддельные документы, четыре тысячи евро наличными и 25 тысяч евро в различных криптовалютах, а также оборудование.

Анализ площадки показал, что на ней были зарегистрированы более трех тысяч пользователей из Франции.

«Это уникальная операция, первая в своем роде во Франции. Она была проведена сразу в нескольких французских городах при участии более 40 сотрудников разведки, таможенной службы, а также нескольких технических экспертов», — рассказал Дарманен.

По данным Hack Read, площадка Black Hand была одной из крупнейших платформ по продаже различных наркотиков, нелегального оружия, баз данных, поддельных документов и массивов с украденными банковскими данными.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше