Правительство дошло до кальянов

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Российские власти намерены обложить налогом смеси для кальянов. Соответствующий законопроект подготовило правительство и внесло в Государственную думу. Об этом сообщает РИА Новости.

Акциз на кальянные смеси предполагает ввести уже с 1 января 2019 года. Сбор будет планомерно расти — с 457 рублей за килограмм в 2019 году до 495 рублей в 2021-м.

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 181 Налогового Кодекса, предусматривающие отнесение с 1 января 2019 года к подакцизным товарам кальянной смеси», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Под смесью власти понимают «многокомпонентную смесь, предназначенная для использования в кальяне посредством парения или курения, изготовленная из нерастворимой части нетабачного сырья, без добавления никотина и с добавлением иных жидких, водорастворимых пищевых или непищевых вкусо-ароматических компонентов».

В мае сообщалось, что правительство также выступает за повышение акцизов на табак и алкоголь. Минздрав предлагал повысить акцизы минимум на 10 процентов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше