Российский историк призвал брать пример с Третьего рейха

Начало событий в новости Минобороны отказалось воевать на машинах россиян

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Российский историк, член совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Армен Гаспарян предложил гражданам страны обратиться к опыту Третьего рейха. Так в своем Twitter-аккаунте он прокомментировал появившуюся в сети информацию о разработке Министерством обороны России приказа о постановке всех автомобилей на воинский учет и отбирании на нужды армии в случае войны.

«Это — нормальная практика. Изучите вопрос на примере Второй мировой. Даже не в СССР. Поинтересуйтесь, как было в Рейхе», — посоветовал он.

Позже он удалил свой твит, однако скриншоты с высказыванием остались в соцсети.

Ранее в Минобороны России опровергли поправки в законодательство о постановке транспортных средств на воинский учет для их возможного изъятия у граждан и организаций. В ведомстве заверили, что армия обладает достаточным количеством автомобильного транспорта.

О планах министерства изменить перечень автомобильной техники, которая может быть передана армии в случае войны, 24 июля написала газета «Известия». Ссылаясь на проект о внесении изменений в приказ министра обороны №151, который допускает предоставление армии квадроциклов, фургонов, грузовиков, фур, прицепов всех видов, автобусов, вездеходов, бронеавтомобилей, тракторов и различной специальной техники, издание сообщило, что документ предусматривает постановку на учет и всех гражданских легковых автомобилей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше