В «деле Скрипалей» появились «Чистильщики»

Фото: Peter Nicholls / Reuters

Покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок» организовала группа из шести человек под названием «Чистильщики», пишет Daily Mirror со ссылкой на источник в службах безопасности Великобритании.

Помимо Александра Петрова и Руслана Боширова, в операции участвовали еще четыре человека, утверждает источник. Петров и Боширов прилетели в лондонский аэропорт Гатвик 2 марта, остальные прибыли в Великобританию приблизительно в то же время через другие аэропорты. Они использовали в документах данные людей, которые находятся в тюрьмах на территории Евросоюза.

«Группа обеспечения нужна была, чтобы наблюдать за Скрипалями. Петров и Боширов должны были знать, что Скрипали не вернутся домой, пока они опрыскивают им дверь "Новичком"», — сказал источник Mirror.

5 сентября британские власти заявили, что Скрипалей отравили два сотрудника ГРУ под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов. Их личности были установлены после анализа 11 тысяч часов записей с камер видеонаблюдения. Американская New York Times 7 сентября сообщила, что Скрипаль сотрудничал с испанской, чешской и эстонской разведкой. Он мог предоставлять испанцам информацию о российской организованной преступности, в том числе о группировках, которые могут быть связаны с российскими властями. Москва отрицает любую причастность к покушению на Скрипалей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше