Пермяк зарезал соседку после многолетних угроз убийством и бездействия полиции

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Житель Перми убил свою 49-летнюю соседку Марину, которая 11 раз обращалась в полицию из-за его угроз, но ей отказывали в возбуждении дела, рассказали «59.ру» родственники погибшей.

Убийство произошло 10 мая на лестничной клетке, когда женщина выходила с пожилой матерью Лидией Владимировной из лифта. Мужчина набросился на них с ножом и резиновым шлангом, сбросил пенсионерку с лестницы, а ее дочь зарезал.

По словам Лидии Владимировны, конфликт с соседом продолжался с 2004 года, в 2008 году он избил Марину из-за спора о мусоре. Суд оштрафовал его на сто тысяч рублей, которые, как утверждает мать погибшей, он так и не выплатил. При этом мужчина стал вести себя еще агрессивнее. «На том суде он кричал нам: "Размажу вас всех по стенке". Мне сказал, что отправит меня на кладбище. Судья не отреагировал», — вспоминала пенсионерка.

Муж Марины Владимир рассказал изданию, что на все заявления его жены участковый не реагировал и говорил, что ему некогда и он занят. Когда мужчина пригрозил пожаловаться в управление собственной безопасности (УСБ), полицейский согласился побеседовать с соседом, но это еще больше того озлобило. «Сосед наши телефонные провода резал, ломал почтовый ящик. Вредил. На все это участковый смеялся и предлагал "договариваться полюбовно"», — добавил Владимир.

В отношении мужчины возбудили дело об убийстве (статья 105 УК) и об угрозах убийством (статья 119 УК). На суде он говорил, что Марина была конфликтной женщиной, и когда 10 мая они встретились у лифта, женщина начала требовать с него сто тысяч рублей, якобы угрожала связями в полиции.

В отношении участкового возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть человека (часть 2 статьи 293 УК).

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше