Депутат несколько месяцев не платил зарплату водителям автобусов и кондукторам

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Прокуратура Курчатовского района Челябинска выявила 16-миллионный долг по зарплатам водителям автобусов и кондукторам ООО «Общественный городской транспорт», которые ранее в пятницу, 2 ноября, устроили забастовку и отказались выходить на линию, пишет «ФедералПресс».

Согласно результатам проверки, директор компании и депутат Гордумы Дмитрий Холод оставил без денег 492 работника. 50 их них не получали зарплату с августа, другие — с сентября. Некоторым пострадавшим повезло больше — им приходил аванс за октябрь.

В отношении Холода возбуждено административное дело о невыплате зарплаты (часть 6 статьи 5.27 КоАП). Началась доследственная проверка. Следователям предстоит выяснить, есть ли в действиях депутата признаки уголовного преступления о задержке зарплаты свыше трех месяцев (статья 145 УК).

«Коммерсантъ» сообщает, что городские власти обещали исправить ситуацию и выплатить деньги до 8 ноября. В мэрии изданию сказали, что долги образовались «из-за задержки в оформлении документов на компенсацию затрат по перевозке льготной категории пассажиров».

«Деньги на компенсацию расходов в бюджете есть и зарезервированы. Сейчас речь идет о сумме порядка 10 миллионов рублей. В настоящее время все автобусы вышли на линию и перевозят пассажиров», — добавили чиновники.

Ситуация находится на личном контроле главы администрации Челябинска Евгения Тефтелева.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше