«Союз» впервые запустили в космос после аварии

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» была запущена к международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур. Об этом ТАСС сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

Пуск стал первым для ракет этого типа после аварии, произошедшей 11 октября.

Через 10 минут после старта грузовик успешно отделился от ракеты-носителя и продолжил самостоятельный полет к МКС. Стыковка «Прогресса» с МКС должна состояться 18 ноября в 22:29 мск. Грузовой космический корабль доставит около 2,5 тонны груза, включая воду, топливо и сжатые газы.

В конце октября исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев назвал причину крушения «Союза». По его словам, это произошло из-за неправильной работы датчика разделения первой и второй ступеней.

11 октября во время запуска пилотируемого корабля «Союз» с космодрома Байконур произошло отключение двигателей второй ступени, и экипаж был вынужден совершить аварийную посадку в Казахстане, вблизи города Жезказган. Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали. Российский космонавт и астронавт НАСА Ник Хейг должны были находиться в космосе 187 суток и провести более 50 экспериментов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше