Пакистано-китайские JF-17M вытеснили российские МиГ-29

Фото: Wikipedia

Купленные Мьянмой у Пакистана истребители четвертого поколения JF-17M, оснащенные новейшим оружием, лучше, чем российские МиГ-29 и китайские A-5 (экспортная версия созданной в КНР лицензионной копии МиГ-19), подходят для противокорабельной обороны, пишет в Twitter сингапурский военный эксперт Коллин Кох.

«Если я не ошибаюсь, ВВС Мьянмы до этого не имели возможностей для противокорабельного удара, если не считать неуправляемые бомбы и ракеты, используемые МиГ-29 и А-5», — полагает специалист.

Кох отдельно отметил, что JF-17M получат C-802 — экспортный вариант китайской дозвуковой противокорабельной ракеты YJ-83. Также истребитель вооружен китайскими управляемой ракетой класса «воздух-воздух» средней дальности PL-12 и ракетой малой дальности класса «воздух-воздух» PL-5E-II.

Самолет JF-17 собирают в Пакистане при технологической поддержке Китая. Разработка самолета, впервые поднявшегося в воздух в 2003 году, заняла примерно десять лет. Машина получает российский (РД-93) или аналогичный китайский (WS-13) двигатели. Стоимость одного JF-17 версии Block 3 превышает 30 миллионов долларов.

В декабре стало известно, что в отказе Индии от поставок советского (российского) палубного многоцелевого истребителя четвертого поколения МиГ-29К виноват производитель — корпорация «МиГ».

В январе Россия договорилась о продаже Мьянме шести истребителей Су-30СМЭ. В 2000-е годы вторая страна приобрела у первой 32 единицы МиГ-29.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше