Россия начала испытания оружия «Судного дня»

Кадр: Минобороны России / YouTube

В России начались подводные испытания стратегического беспилотника «Посейдон», способного переносить ядерные боезаряды, заявил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, подводная отработка ядерной энергетической установки аппарата ведется в морской акватории, защищенной от средств разведки вероятного противника. Источник отметил, что реактор установлен в корпус действующего аппарата, а в качестве носителя «Посейдона» задействована одна из атомных подводных лодок ВМФ.

Собеседник добавил, что испытания проводятся в рамках опытно-конструкторских работ, включенных в госпрограмму вооружения на 2018-2027 годы.

В июле Минобороны России впервые опубликовало видео с натурным образцом океанской многоцелевой системы «Посейдон», создаваемой в рамках проекта «Статус-6». Видео завершается анимацией, на которой подводный беспилотник направляется в сторону ударной авианесущей группы.

В апреле в Великобритании назвали «Статус-6» устройством «Судного дня».

О разработке беспилотного подводного аппарата «Посейдон», первоначально известного как «Статус-6», впервые стало известно в ноябре 2015-го. В марте 2018-го президент России Владимир Путин официально подтвердил существование такого оружия.

Точные тактико-технические характеристики «Посейдона» официально не раскрываются, известно лишь, что подводный аппарат, оснащенный инновационной ядерной энергоустановкой, способен двигаться на сверхбольшой глубине с неограниченной дальностью, является оружием массового поражения и предназначен для уничтожения объектов экономики противника.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше